Stage di Tirrenia: i convocati azzurri per U20 sperimentale e U19

ph. Sebastiano Pessina

La Federazione Italiana Rugby ha definito le rose della Selezione Sperimentale U20 e della Selezione Sperimentale U19 che si raduneranno dal 22 al 26 luglio presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia in preparazione ai rispettivi tour che le vedranno impegnate rispettivamente, in agosto, contro le quattro province irlandesi ed in Sudafrica.

La Selezione U20 raccoglie numerosi atleti al secondo anno di frequenza presso l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” di Parma ed altri Azzurrini reduci dal Junior World Championship neozelandese del giugno scorso, mentre l’Under 19 è in larga parte formata da atleti selezionati per la stagione 2014/2015 per l’Accademia Nazionale e provenienti da precedenti esperienze presso le strutture zonali FIR.

Ventinove i convocati con l’U20 affidata ad Alessandro Troncon, mentre il tecnico dell’Accademia FIR Roland De Marigny guiderà l’Under 19:

Selezione Sperimentale U20

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby)*

Matteo ARCHETTI (Rugby Rovato)*

Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)*

Nicola BOCCAROSSA (Pesaro Rugby)

Paolo BUONFIGLIO (UR PratoSesto)*

Alberto BURATTI (Valsugana Padova)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova)

Khadim CISSE (Rugby Lyons)*

Matteo CORNELLI (Rugby Lyons)*

Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)*

Dino Giulio DALLAVALLE (Rugby Viadana)

Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)*

Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

Marco FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo)*

Alessandro FLORIO (Misterbianco Rugby)*

Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)*

Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)*

Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati)*

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)*

Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)*

Filippo LOMBARDO (Primavera Rugby)*

Enrico LUCCHIN (Vea-FemiCZ Rovigo)

Enjiel MAKELARA (Benetton Treviso)

Samuele ORTIS (Ruggers Tarvisium)*

Davide PASINI (Vea-FemiCZ Rovigo)

Federico PAVESI (Cammi Calvisano)*

Luca PETROZZI (Benetton Treviso)

Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)*

Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)


Selezione U19

Giovanni AMENDOLA (Partenope Rugby)*

Marcello ANGELINI (L’Aquila Rugby)*

Filippo BANZATO (Benetton Treviso)*

Vincenzo BARBUSCIA (Cus Catania)*

Roberto Paolo BARDUCCI (Lions Amaranto)*

Matteo BARUFFATO (Petrarca Padova)

Dario BASHA (Lions Amaranto)

Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)*

Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)*

Pierre BRUNO (Cus Genova)

Alessandro CASINI (Florentia Rugby)*

Enrico CECCATO (Benetton Treviso)

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma)*

Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)*

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)*

Marco Carlo DALLAVALLE (WRU)

Francesco FAILLA (Cus Catania)*

Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)*

Daniele GROSSO (Biella Rugby)

Vittorio MANTEGAZZA (UR Capitolina)

Leonardo MANTELLI (UR PratoSesto)*

Lorenzo MASATO (Lyons VeneziaMestre)*

Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)*

Vittorio MUSSO (RC Valpolicella)*

Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre)*

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)*

Jody ROSSETTO (Rugby Piave)*

Michele TORRIANI (Rugby Colorno)

Alessandro VIA (Rugby Lyons)*

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

L’articolo Stage di Tirrenia: i convocati azzurri per U20 sperimentale e U19 sembra essere il primo su On Rugby.