Serie A femminile: Riviera e Colorno in semifinale, in quattro ai barrage

Accedono direttamente alla semifinali Riviera del Brenta e Rugby Colorno.

Per determinare la altre due semifinaliste si dovrà disputare un Barrage tra 3^ classificata girone 1 (Valsugana Padova) – 2^ classificata girone 2 (Rugby Red Blu) e la 3^ classificata girone 2 (Unione Rugby Benevento) – 2^ classificata girone 1 (Rugby Monza). Gli incontri sono in programma il 27 aprile e 4 maggio 2014. Le semifinali, invece, sono in programma il 11 e 18 maggio 2014.

Serie A Femminile – Girone A – VII di ritorno – 06.04.14 – ore 15.30
ASR Monza v Valsugana Padova, 60 – 00 (5-0)
Sitam Riviera del Brenta v Benetton Treviso, 22 – 10 (4-0)
Dopla Casale v Cus Torino, 51 – 00 (5-0)

Classifica:
Rugby Riviera del Brenta punti 43; Asd Monza punti 33; Valsugana Rugby Padova punti 28; Benetton Treviso punti 27; Dopla Rugby Casale punti 11; Cus Torino Rugby punti -8.

^ Rugby Riviera del Brenta 4 (quattro) punti di penalizzazione.
^^ Cus Torino Rugby 8 (otto) punti di penalizzazione.

Serie A Femminile – Girone B – VII di ritorno – 06.04.14 – ore 15.30
Umbria Ragazze v Rugby Colorno, 12 – 17 (1-4)
Old L’Aquila v Rugby Red Blu, 05 – 27 (0-5)
US Rugby Benevento v Felsina UR San Donato, 46 – 00 (5-0)

Classifica:
Rugby Colorno punti 58; Rugby Red Blu Asd punti 48; Unione Rugby Benevento punti 37; Old L’Aquila Rugby punti 24; Umbria Ragazze Rugby punti 22; Felsina Unione Rugby San Donato punti 15; Txt Cus Ferrara punti -2.

^ Txt Cus Ferrara Rugby 4 ( quattro) punti di penalizzazione

FASE FINALE.

Al termine della prima fase le squadre classificatesi al 1^ posto di ciascun girone accederanno direttamente alle semifinali, mentre per determinare le altre due semifinaliste si giocherà un BARRAGE tra la 2^ classificata del girone 1 e la 3^ classificata del girone 2 e tra la 3^ classificata del girone 1 e la 2^ classificata del girone 2, in partite di andata e ritorno (art. 30/B/b regolamento attività sportiva) secondo il seguente schema:

3^ classificata girone 1 (Valsugana Padova) – 2^ classificata girone 2 (Rugby Red Blu) = A
3^ classificata girone 2 (Unione Rugby Benevento) – 2^ classificata girone 1 (Rugby Monza) = B

Le vincenti accederanno alle semifinali. Le quattro semifinaliste si incontreranno in partite di andata e ritorno ad eliminazione diretta (art. 30/B/b Regolamento dell’attività sportiva) secondo il seguente schema
B – contro Rugby Colorno
A – contro Riviera del Brenta.

L’articolo Serie A femminile: Riviera e Colorno in semifinale, in quattro ai barrage sembra essere il primo su On Rugby.