Sei Nazioni 2014, fatta l’Italia che sfiderà l’Irlanda. Parisse out, mediana a Tebaldi e Orquera

RBS 6 Nazioni 2014, Cardiff, 1/02/2014, Galles v Italia.

Questa la formazione dell’Italia per sabato a Dublino:

15 Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 55 caps)

14 Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, 2 caps)*

13 Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 5 caps)*

12 Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 31 caps)

11 Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 5 caps)*

10 Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 39 caps)

9 Tito TEBALDI (Ospreys, 16 caps)

8 Robert BARBIERI (Benetton Treviso, 33 caps)

7 Paul DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 21 caps)

6 Joshua FURNO (Biarritz Olympique, 16 caps)*

5 Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 102 caps) – capitano

4 Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 44 caps)

3 Martin CASTROGIOVANNI (Toulon RC, 104 caps)

2 Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 62 caps)

1 Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 15 caps)

a disposizione

16 Davide GIAZZON (Zebre Rugby, 18 caps)

17 Michele RIZZO (Benetton Treviso, 13 caps)

18 Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 30 caps)

19 Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 22 caps)

20 Manoa VOSAWAI (Benetton Treviso, 13 caps)

21 Edoardo GORI (Benetton Treviso, 32 caps)*

22 Tommaso ALLAN (Perpignan, 6 caps)

23 Andrea MASI (London Wasps, 80 caps)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

IRLANDA

15. Rob Kearney (UCD/Leinster)

14. Andrew Trimble (Ballymena/Ulster)

13. Brian O’Driscoll (UCD/Leinster)

12. Gordon D’Arcy (Lansdowne/Leinster)

11. Dave Kearney (Lansdowne/Leinster)

10. Jonathan Sexton (Racing Metro 92)

9. Conor Murray (Garryowen/Munster)

8. Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster)

7 Chris Henry (Malone/Ulster)

6. Iain Henderson (Ballinahinch/Ulster)

5. Paul O’Connell (Young Munster/Munster) – capitano

4. Devin Toner (Lansdowne/Leinster)

3. Mike Ross (Clontarf/Leinster)

2. Rory Best (Banbridge/Ulster)

1. Cian Healy (Clontarf/Leinster)

a disposizione

16. Sean Cronin (St. Mary’s College/Leinster)

17. Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster)

18. Martin Moore (Lansdowne/Leinster)

  1. Rhys Ruddock (St Mary’s College/Leinster)

20. Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster)

21. Eoin Reddan (Lansdowne/Leinster)

22. Paddy Jackson (Dungannon/Ulster)

23. Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster)