Rugby Rovato, presentato lo staff tecnico

Marco Lancini, confermato in coppia con Enrique Podestà

“Il Rugby Rovato farà il possibile per riconquistare, in tempi brevi, un palcoscenico sportivo più consono alla tradizione societaria e al grande spessore che ha sempre contraddistinto il movimento rugbisti rovatese». Così si è espresso Fausto Pagani rivolgendosi ai giocatori, allo staff e alle famiglie che affollavano la Club House, intervenuti per la presentazione dello staff tecnico che guiderà le squadre durante la prossima stagione sportiva.
“Dopo l’innegabile rammarico per le vicissitudini che hanno portato alla retrocessione, il Rugby Rovato si sta attrezzando qualitativamente per eguagliare, anche sul piano sportivo, quegli ottimi risultati che il Club ha raggiunto nell’organizzazione di grandi eventi e nella promozione dell’immagine (Torneo Città di Rovato e Sei Nazioni femminile)» , ha spiegato Fausto Pagani affermando che, per ospitalità, strutture e capacità organizzativa, il Rugby Rovato ha già conquistato la serie A.
Confermata, infine, la ferma intenzione del Rugby Rovato di dotare, in tempi brevi, il campo principale del “Pagani” di un manto sintetico.

G.M. Giuseppe Lanzi

Allenatori e staff 2014/2015:

Seniores: Lancini M, Podestà E.
Acc.Seniores: Blagojevic N, Delfrate S.

Queens: Galli C.
Acc. Queens: Antonelli R, Volpi I.

Under 18: Salvi L, Brunelli A, Frassine D.
Acc. U18: Frassine S, Rota F, Zammarchi F, Gnali S, Maifredi A, Tosini D, Galli T.

Under 16: Sella M, Di Lorenzo E.
Acc. U16: Raineri E, Quaglia F, Tironi F, Vecchi F, Bianchetti, Bertossi C.

Preparatore atletico (seniores, U18, U16): Curione A.

Under 14: Zanni D, Ceretti P.
Acc. U14: Loda L, Zanotti G, Pagani G, Franceschelli P, Pecollo J.

Under 12: Marzetta D, Salogni M, Frassine D.
Acc. U12: Furli O, Pala R, Tomasoni F, Vezzoli F, Bonassi F.

Under 10: Beretta O, Faletti F.
Acc. U10: Centi Pizzutilli T, Franceschelli P, Manzaro L.

Under 6/8: Rossetti L, Beretta S, Guerrini F, Rubaga S, Turra A.
Acc. U6/8: Bersini E, Zucchi D, Sala F, Fogliata M

Preparatore atletico (U14 e minirugby): Marzetta D.