Play-off di Serie A, Serie B e C: programma, partite e arbitri

Il Cnar, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per la gara di ritorno dei play-off del Campionato Italiano di Serie A in programma domenica 25.

Sono state ufficializzate anche le designazioni arbitrali per le gare del ritorno dei play-out in programma domenica 25.

Serie A – play-off ritorno – 25.05.14 – ore 15.30

Pro Recco V ASD Rugby Lyons

Arb. Bertelli (Brescia)

g.d.l. Russo (Milano), Sorrentino (Milano)

quarto uomo: Filizzola (Milano)

Serie A – play-out ritorno – 25.05.14 – ore 15.30

Romagna RFC V CUS Genova

Arb. Traversi (Treviso)

g.d.l. Sgardiolo (Rovigo), Cusano (Vicenza)

quarto uomo: Borraccetti (Forlì)

Aeroporto Firenze 1931 ASD V ASD Amatori Rugby Capoterra

Arb. Passacantando (L’Aquila)

g.d.l. Salvi (L’Aquila), Valeri (L’Aquila)

quarto uomo: Ciavarro (L’Aquila)

Il Cnar, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare di andata dei play-off del Campionato Italiano di serie B in calendario tra sabato 24 e domenica 25 maggio.

Serie B – play-off ritorno – 24.05.14 – ore 19.00

Piacenza Rugby V Asd Rugby Paese

Arb. Pennè (Milano)

g.d.l. Bolzonella (Cuneo), Platania (Alessandria)

quarto uomo: Barrafranca (Alessandria)

25.05.14 – ore 15.30

Patarò Rugby Lumezzane V Rugby città di Frascati

Arb. Pennè (Milano)

g.d.l. Toselli (Bologna), Iavarone (Perugia)

quarto uomo: Cennini (Perugia)

Cus Roma Rugby V Asd Rugby Milano

Arb. De Martino (Napoli)

g.d.l. Schipani (Benevento), Commone (Napoli)

quarto uomo: Casciello (Benevento)

Ruggers Tarvisium Asd V Asd Pesaro Rugby

Arb. Rizzo (Ferrara)

g.d.l. Zimei (Roma), Borsetto (Varese)

quarto uomo: Marchesin (Treviso)

Il Cnar, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare di andata delle semifinali play-off del Campionato di Serie C in calendario domenica 25 maggio.

Raggruppamento NORD-EST

Serie C – play-off andata – 25.05.14 – ore 15.30

Pordenone Rugby ASD V Rugby Monselice ASD

Arb. Vivarini (Padova)

g.d.l. Strullato (Padova), Sibillin (Treviso)

quarto uomo: Bellinato (Treviso)

ASD Rugby Bassa Bresciana Leno V Rugby Lido Venezia ASD

Arb. Rossi (Piacenza)

g.d.l. Poluzzi (Reggio Emilia), Pulpo (Brescia)

quarto uomo: Sgura (Brescia)

Reno Rugby Bologna ASD V ASD Rugby Trento

Arb. Spadoni (Padova)

g.d.l Piran (Padova), Franzoi (Venezia)

quarto uomo: Vecchi (Padova)

Botticino Rugby Union ASD V Leonorso Rugby Udine ASD

Arb. Righetti (Verona)

g.d.l. Meneghini (Venezia), Crivellini (Udine)

quarto uomo: Lorenzetto (Treviso)

Raggruppamento NORD-OVEST

Serie C – play-off andata – 25.05.14 – ore 15.30

Grande Brianza Rugby ASD V ASD Rugby Bergamo 1950

Arb. Pezzano (Torino)

g.d.l. Savio (Torino), Filippi (Biella)

quarto uomo: Bucci (Torino)

ASD Rugby San Mauro V Savona Rugby A.S.D.

Arb. Versaci (Lodi)

g.d.l. Meschini (Milano), Salafia (Milano)

quarto uomo: Rafia (Torino)

7 Fradis Rugby Club ASD V Ospitaletto Centro Rugby Asd

Arb. Belvedere (Roma)

g.d.l. Ghioldi (Nuoro), Piscedda (Cagliari)

quarto uomo: Pau (Sinnai, Cagliari)

Gussago Rugby Club ASD V APD Rugby Alessandria

Arb. Roscini (Milano)

g.d.l. Taggi (Roma), D’Amico (Brescia)

quarto uomo: (Milano)

Raggruppamento CENTRO-NORD

Serie C – play-off andata – 25.05.14 – ore 15.30

ASD Rugby Gubbio 1984 V ASD CUS Siena Rugby

Arb. Ruta (Perugia)

g.d.l. Acciari (Perugia), Sambucari (Perugia)

quarto uomo: Bevagna (Perugia)

Polisportiva Paganica Rugby ASD V Rugby Forli 1979 ASD

Arb. Onori (Roma)

g.d.l. Sironi (Roma), Pier’Antoni (Roma)

quarto uomo: Romani (Roma)

ASD Civitavecchia R. Centumcellae V Rugby Amatori Macerata ASD

Arb. Nobile (Frosinone)

g.d.l. Paoletti (Frascati), Rosamilia (Roma)

quarto uomo: Paluzzi (Roma)

25.05.14 – ore 18.30

Lions Amaranto ASD V Florentia Rugby A.S.D.

Arb. Muscio (Prato)

g.d.l. Pivato (Firenze), Masetti (Arezzo)

quarto uomo: Giordano (Arezzo)

Raggruppamento CENTRO-SUD

Serie C – play-off andata – 25.05.14 – ore 12.00

Salento XV Trepuzzi Rugby ASD V Rugby F.C. Segni ASD

Arb. Di Blasio (Napoli)

g.d.l. Gargiulo (Napoli), Esposito (Napoli)

quarto uomo: Lombardi (Napoli)

25.05.14 – ore 15.30

Rugby Clan S. Maria C. V. ASD V Rugby IV Circolo Benevento ASD

Arb. Salierno (Napoli)

g.d.l. Giannattasio (Salerno), Liccardi (Salerno)

quarto uomo: Fioretti (Napoli)

Tigri Rugby Bari 1980 ASD V Amatori Rugby Catania SSD

Arb. Frontini (Lecce)

g.d.l. Tarantino (Lecce), D’Elia Taranto

quarto uomo: Sylos (Bari)

25.05.14 – ore 16.30

ASD CUS Catania Rugby V Unione Rugby Capitolina ASD

Arb. Schilirò (Catania)

g.d.l. Costantino (Messina), Cappello (Ragusa)

quarto uomo: Morelli (Catania)

L’articolo Play-off di Serie A, Serie B e C: programma, partite e arbitri sembra essere il primo su On Rugby.