Italia U20: dieci i cambi in vista dell’Argentina

RBS 6 Nazioni Under 20 2014, Calvisano (BS), 14-03-2014, Italia v Inghilterra.

GLI AZZURRINI IN DIRETTA SU IRB.COM ALLE 5.35 DI VENERDI’ MATTINA

Auckland (Nuova Zelanda) – Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha ufficializzato la formazione che venerdì affronterà l’Argentina al QBE Stadium di Auckland nella seconda giornata della Pool A del Junior World Championship “Nuova Zelanda 2014”.

Calcio d’inizio alle 15.35 locali, le 5.35 di venerdì mattina in Italia, e possibilità di seguire in diretta la partita sul canale ufficiale dell’International Rugby Board, www.irb.com

Tanto l’Italia che l’Argentina inseguono la prima vittoria nel torneo dopo aver subito una battuta d’arresto nel turno inaugurale a Pukekohe rispettivamente contro l’Inghilterra (63-3) e contro l’Australia (36-17).

Il derby latino di venerdì potrebbe avere un peso particolare nella lotta per la permanenza nel torneo di punta del rugby mondiale giovanile, permettendo alla vincente – in vista dell’ultimo turno della fase a gironi – di lottare per il ruolo di migliore terza, evitando così la parte bassa del tabellone ed i play-out per la salvezza.

Con appena quattro giorni tra la sfida inaugurale all’Inghilterra ed il secondo appuntamento iridato contro l’Argentina, Troncon punta deciso sul turn-over inserendo nove volti nuovi nel XV titolare e spostando Trotta da terza centro a seconda linea, per un totale di dieci novità nella formazione in campo contro i Pumitas: confermati Daniele Di Giulio all’ala, capitan Buscema all’apertura, il flanker frascatano Giammarioli, il seconda linea Michieletto ed il tallonatore Daniele, mentre gli altri titolari non hanno giocato o sono entrati nella ripresa contro il XV della Rosa.

Questa la formazione dell’Italia U20 per venerdì ad Auckland:

15 Gabriele DI GIULIO (Città di Frascati)*

14 Daniele DI GIULIO (IMA Lazio)*

13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

12 Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)*

11 Lorenzo BRUNO (IMA Lazio)*

10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)* – capitano

9 Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)*

8 Matteo CORNELLI (Sitav Lyons Piacenza)*

7 Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)

6 Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati)*

5 Andrea TROTTA (Marchiol Mogliano)*

4 Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

3 Simone FERRARI (Marchiol Mogliano)

2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvaianica)*

1 Francesco VENTO (Messina Rugby Clan)*

a disposizione

16 Derrick APPIAH (Marchiol Mogliano)*

17 Marco SILVA (Rugby Colorno)

18 Paolo BUONFIGLIO (UR PratoSesto)*

19 Filippo SCALVI (Rugby Reggio)

20 Federico RUZZA (Cus Padova)*

21 Simone PARISOTTO (Valsugana Padova)*

22 Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)*

23 Gabriele MANGANIELLO (Estra I Cavalieri Prato)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”