Italia U20: battere le Fiji per conquistare la salvezza nell’”elite” mondiale

RBS 6 Nazioni Under 20 2014, Calvisano (BS), 14-03-2014, Italia v Inghilterra.

DIRETTA SU IRB.COM ALLE 2.35 DEL MATTINO, POI ALLE 9.35 LA FINALE IRIDATA

Auckland (Nuova Zelanda) – Ultimo appuntamento di stagione per l’Italia U20 di Alessandro Troncon che venerdì 20 al QBE Stadium di Auckland affronta i pari età delle Isole Fiji nel play-out dei Mondiali di categoria “Nuova Zelanda 2014”.

Gli Azzurri capitanati dal numero dieci dell’UR Capitolina Filippo Buscema inseguono, contro gli isolani, l’undicesima posizione nell’elite mondiale giovanile e, soprattutto, vogliono conquistare sul campo il diritto – formalmente già acquisito in qualità di Paese organizzatore – a partecipare all’edizione 2015 del Junior World Championship che, dopo il successo del 2011, tornerà a disputarsi in Italia l’anno venturo.

Si gioca alle 12.35 neozelandesi di venerdì, le 2.35 del mattino in Italia, con diretta sul sito ufficiale www.irb.com

Dopo la sconfitta nel turno di semifinale contro la Scozia Troncon apporta diverse modifiche al XV titolare, riproponendo Appiah sul lato sinistro della prima linea, Cornelli a numero otto, Parisotto in coppia con capitan Buscema in mediana, Gabbianelli primo centro, i fartelli Di Giulio in coppia all’ala e De Santis estremo.

Alle 19.35 (9.35 in Italia, sempre diretta irb.com), all’Eden Park, si assegna il titolo iridato con i campioni in carica dell’Inghilterra contro il Sudafrica, che ha eliminato in semifinale i Baby Blacks padroni di casa.

Questa la formazione dell’Italia U20 in campo domani ad Auckland:

15 Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)*

14 Daniele DI GIULIO (IMA Lazio)*

13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

12 Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)*

11 Gabriele DI GIULIO (Città di Frascati)*

10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)* – capitano

9 Simone PARISOTTO (Rugby Valsugana)*

8 Matteo CORNELLI (Sitav Lyons Piacenza)*

7 Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati)*

6 Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)

5 Andrea TROTTA (Marchiol Mogliano)*

4 Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

3 Simone FERRARI (Marchiol Mogliano)

2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvaianica)*

1 Derrick APPIAH (Marchiol Mogliano)*

a disposizione

16 Francesco VENTO (Messina Rugby Clan)*

17 Paolo BUONFIGLIO (UR Prato-Sesto)*

18 Cherif TRAORE (Estra I Cavalieri Prato)*

19 Matteo ARCHETTI (Rugby Rovato)

20 Federico RUZZA (Cus Padova)*

21 Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)*

22 Samuel SENO (M-Three San Donà)*

23 Matteo GASPARINI (Fiamme Oro)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”