EMERGENTI DOMANI A CALVISANO CONTRO LA SELEZIONE LOMBARDO-EMILIANA

emergenti2014

Calvisano (Brescia) – Il responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti Andrea Cavinato ed il suo assistente allenatore Marius Goosen hanno ufficializzato la formazione che domani sera alle 19, al Peroni Stadium “San Michele” di Calvisano, affronta la Selezione Lombardo-Emiliana in un match di preparazione all’IRB Tblisi Cup che vedrà la seconda rappresentativa azzurra impegnata dal 14 giugno nella capitale georgiana.

Gradi di capitano per il centro genovese del Cammi Calvisano Tommaso Castello per la prima uscita ufficiale di stagione della “emerging” azzurra, con la possibilità per lo staff tecnico guidato dal coach di Zebre Rugby di dare spazio nel corso del match a tutti i trenta convocati che, dopo la partita, verranno ridotti a ventisei in vista della partenza per la Georgia.

Nel torneo di Tblisi gli Azzurri sfideranno l’Argentina Jaguars il 14 giugno, la Spagna il 18 e la Georgia padrona di casa il 22. Tutti gli incontri saranno disponibili in diretta streaming su TV.GE

Questa la formazione dell’Italia Emergenti per la partita contro la Selezione Lombardo-Emiliana:

15 David ODIETE (Zebre Rugby)*

14 Simone RAGUSI (Vea-FemiCZ Rovigo)

13 Giulio BISEGNI (IMA Lazio)

12 Tommaso CASTELLO (Cammi Calvisano) – capitano

11 Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)*

10 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)*

9 James AMBROSINI (Benetton Treviso)

8 Gabriele CICCHINELLI (Estra I Cavalieri Prato)*

7 Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*

6 Nicola BELARDO (Cammi Calvisano)*

5 Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)

4 Matteo FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo)

3 Lorenzo ROMANO (Cammi Calvisano, 2 caps)*

2 Ornel GEGA (Marchiol Mogliano)

1 Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*

a disposizione

16 Sami PANICO (Cammi Calvisano)*

17 Rudy BIANCOTTI (Estra I Cavalieri Prato)*

18 Luca SCARSINI (Cammi Calvisano)*

19 Jacopo SARTO (Petrarca Padova)

20 Maxime MBANDA’ (Cammi Calvisano)*

21 Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana)

22 Giulio BISEGNI (IMA Lazio)

23 Enrico BACCHIN (Marchiol Mogliano)

24 Alessio ZDRILICH (Cammi Calvisano)*

25 Francesco MENON (Vea-FemiCZ Rovigo)*

26 Carlo CANNA (Fiamme Oro Roma)

27 Filippo GEROSA (Estra I Cavalieri Prato)*

28 Tommaso BONI (Marchiol Mogliano)*

29 Marcello VIOLI (Cammi Calvisano)*

30 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”