COPPA ITALIA FEMMINILE RUGBY A 7: DOMENICA LA FINALE A MOLETOLO

FIR logo def R

Roma- Domenica 25 maggio 2014, presso la “Cittadella del Rugby” di Moletolo (PR), si disputerà la finale di Coppa Italia Femminile a 7 Seniores e a seguire la fase finale del campionato interregionale under 16.

Il numero di squadre partecipanti a queste finali è aumentato a 36 in totale, di cui 20 d’Elite Seniores e 16 di Plate Seniores, mentre saranno 16 le finaliste U16, la manifestazione, in continuo aumento di successo, nella stagione in via di conclusione contava 70 squadre seniores e 45 squadre undewr16.

Anche per quanto la distribuzione sul territorio si sono fatti passi avanti, consolidato il girone Campano, vi è stato un grande impulso di squadre per quanto riguarda il girone Lombardo e quello Toscano.

Questo testimonia il continuo incremento del movimento rugbistico femminile – afferma Maria Cristina Tonna, responsabile del rugby femminile in Italia-, trascinato anche dall’ottima stagione disputata dalla Nazionale Femminile. L’aumentato numero squadre finaliste è di buon auspicio per la giornata di domenica che si preannuncia una vera e proprio festa femminile, all’insegna delle donne e del rugby”.

Gironi ed abbinamenti ELITE SENIORES

1- ASD CUS ROMA RUGBY 1° Girone 1- Lazio

2- RUGBY CITTA’ DI FRASCATI SSD A.RL 2° Girone 1- Lazio

3- RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD 3° Girone 1 – Lazio

4- VERONA RUGBY RAGAZZE ASD 1° Girone 2- Veneto

5- RUGBY RANGERS VICENZA ASD 2° Girone 2-Veneto

6- RUGBY FORLI’ 1979 ASD 1° Girone 3-Emilia

7- PIACENZA RUGBY CSD 2° Girone 3 – Emilia

8- RUGBY PARABIAGO SSD SRL 1° Girone 4-Lombardia

9- CAMMI RUGBY CALVISANO SSD ARL 2° Girone 4- Lombardia

10- ASD RUGBY MONZA 1949 3° Girone 4-Lombardia

11- RUGBY MANTOVA SRL SSD 4° Girone 4 –Lombardia

12- ASD RUGBY LECCO 5° Girone 4 – Lombardia

(ripescata dopo rinuncia del G.Deledda Cagliari, 2° della Sardegna, inserita in Poule A)

13- ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA 1° Girone 5-Sardegna

14- CFFS COGOLETO RUGBY ASD 1° Girone 6-Piemonte

15- RUGBY LICEO MONTI ASD 2° Girone 6-Piemonte

16- AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO ASD 1° Girone 7-Campania

17- ASD PANTHERESS RUGBY GIRLS TEAM 2° Girone 7–Campania

18- RUGBY CLANIS CORTONA 1° Girone 8–Toscana

19- POL. GLI ALLUPINS ASD 1° Girone 8-Toscana

20- ASD SPORTING C.ETRURIA R.PIOMBINO 3° Girone 8- Toscana

Gironi ed abbinamenti PLATE SENIORES

1- ALL REDS RUGBY ROMA ASD Girone 1-Lazio

2- ASD UNIONE ORVIETANA RUGBY Girone 1-Lazio

3- ASD MONTEVIRGINIO MINI RUGBY Girone 1-Lazio

4- ALP QUEENS ASD Girone 2-Veneto

5- LUMENPERL TORELLI SUDATI PADOVA ASD Girone 2-Veneto

6- ASD RUGBY TRENTO Girone 2-Veneto

7- SAN MARINO RUGBY Girone 3-Emilia

8- IMOLA RUGBY ASD Girone 3-Emilia

9- CHICKEN 2012 RUGBY ASD Girone 4 -Lombardia

10- CUS PAVIA ASD Girone 4-Lombardia

11- RUGBY LODI ASD Girone 4–Lombardia

12- CREMONA RUGBY Girone 4-Lombardia

13- RUGBY BRESCIA SSD SRL Girone 4–Lombardia

14- CUS MILANO RUGBY ASD Girone 4-Lombardia

15- PHARMA NUTRA CUS PISA Girone 8-Toscana

16- RUGBY ETRUSCHI LIVORNO ASD Girone 8-Toscana

17- US FIRENZE RUGBY 1931 ASD Girone 8–Toscana

Gironi ed abbinamenti UNDER 16

RUGBY CITTA’ DI FRASCATI SSD A.RL 1° Girone 1- Lazio

ASD RUGBY LANUVIO 2° Girone 1- Lazio

BENETTON GROUP RUGBY TREVISO 1° Girone 2 – Veneto

ASD RUGBY VILLORBA 2° Girone 2 – Veneto

RUGBY FORLI’ 1979 ASD 1° Girone 3 -Emilia

HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD 2° Girone 3 –Emilia

ASD RUGBY MONZA 1949 1° Girone 4 – Lombardia

CUS MILANO RUGBY ASD 2° Girone 4 – Lombardia

CFFS COGOLETO RUGBY ASD 1° Girone 6 – Piemonte

POL.VALLEDORA ALPIGNANO AD 2° Girone 6 – Piemonte

AP PARTENOPE RUGBY CLUB JUNIOR ASD 1° Girone 7 – Campania

POL.VALDINIEVOLE RUGBY ASD 1° Girone 9 – Toscana